Нарколог, психиатр, психотерапевт
телефон в Москве: 8 (910) 401-25-86
Крылов Олег Борисович

Стадии алкоголизма: третья стадия

Третья стадия алкоголизмаНа протяжении многих лет может наблюдаться вторая стадия. Если она сменяется третьей стадией алкоголизма, то это происходит примерно через 5-15 лет после формирования алкогольного абстинентного синдрома. Главным признаком третьей стадии алкоголизма является стойкое снижение толерантности к алкоголю. Наряду с этим отмечается замедление выведения алкоголя из крови, возрастание титра противомозговых антител, исчезновение реакции сосудов мозга на нитроглицерин. Чаще возникают эпилептиформные припадки, чаще обнаруживаются неврологические признаки алкогольной энцефалопатии. Поэтому третью стадию алкоголизма иногда обозначают как энцефалопатическую.

Усиливается первичное влечение (влечение в трезвом состоянии) и вторичное (в опьянении), оно может стать цикличным и пароксизмальным. Абстинентный синдром становится часто более тяжелым, более длительным, сопровождается нередко адинамией и стойким снижением настроения. В других случаях преобладают тоска или тревога с немотивированным страхом, подозрительностью, появлением кратковременных обманов восприятия или дезориентировки. Психозы, в том числе делирии (белая горячка), развиваются гораздо чаще, чем во второй стадии алкоголизма. Опьянение протекает с брутальностью, агрессивностью или характеризуется пассивностью и оглушенностью, отсутствием эйфории, чаще отмечаются тотальные амнезии событий в опьянении.

Изменяется форма потребления алкоголя: преобладают истинные запои, перемежающееся пьянство, а псевдозапои и эпизодическое потребление алкоголя встречаются лишь у 16% пьющих. Формирование истинных запоев проходит несколько этапов: вначале падает выносливость к алкоголю в конце запоя, затем в середине запоя. В некоторых случаях она становится постоянно низкой. Тогда возможен переход на ежедневное потребление алкоголя в небольших дозировках. Почти у 80% пьющих обнаруживается алкогольная деградация личности и отчетливые интеллектуально-мнестические нарушения (нарушения памяти, внимания, снижение уровня обобщения, утрата способности к абстрагированию, бестолковость). Характерна та или иная степень семейной, социальной и трудовой дезадаптации. У 60% пьющих обнаруживается патология печени, учащаются такие нарушения как алкогольная миокардиодистрофия, хронический панкреатит. У 40% пьющих имеются признаки синдрома рассеянного энцефаломиелита, у 75% диагностируется полиневропатия.

Тенденции к уменьшению тяжести злоупотребления алкоголем

Обнаруживается тенденция к уменьшению тяжести злоупотребления алкоголем (снижение ресурсов организма): укорачиваются и реже возникают истинные запои, перемежающееся пьянство может смениться псевдозапоями, чередующимися с эпизодическим потреблением спиртного. Чем дольше существует третья стадия алкоголизма, тем больше возрастает степень социально-трудовой дезадаптации и усиливается тенденция к формированию неглубокой деменции (слабоумия). Эта закономерность не касается этапа уменьшения тяжести злоупотребления алкоголем, когда возрастает частота ремиссий, во время которых отмечается недостаточная дифференцированность и бедность интересов, увлечений, ограниченность социальных контактов, наличие психических нарушений (от астенического синдрома до грубых интеллектуально-мнестических нарушений).

Регредиентные тенденции в течении алкоголизма, характерные для третьей стадии алкоголизма, проявляются в том, что примерно у 20% пьющих влечение становится менее интенсивным, снижаются дозы алкоголя, появляется возможность частично контролировать количество потребляемого алкоголя, хотя на предшествовавшем этапе, это было невозможно, уменьшается тяжесть абстинентного синдрома. Еще у 10% пьющих, наряду с умеренной выраженностью абстинентного синдрома и неполной утратой количественного контроля, отсутствует выраженная социально-трудовая дезадаптация, у 80% из них отмечается лишь заострение характерологических особенностей и только у 20% алкогольная деградация.

После 60 лет намечается тенденция к ослаблению влечения к алкоголю, сокращению и урежению запоев, переходу на эпизодическое пьянство. Отсутствует приподнятое настроение в опьянении, резко ухудшается физическое состояние после окончания опьянения. В этих случаях возможен полный отказ от употребления спиртного, особенно при наличии сопутствующих соматических и неврологических заболеваний. Происходит постепенное угасание жизнедеятельности организма.