Нарколог, психиатр, психотерапевт
телефон в Москве: 8 (910) 401-25-86
Крылов Олег Борисович

Стадии алкоголизма: первая стадия

Стадии алкоголизма: первая стадияПервая стадия алкоголизма - резкое усиления влечения к опьянению характеризует начало первой стадии алкогольной зависимости. В опьянении оно сильнее, чем в трезвом состоянии. В связи с резким усилием влечения становится трудным или невозможным в обычной ситуации контролировать количество потребляемых спиртных напитков. Однако доза, которая ведет к утрате количественного контроля, может быть весьма большой (300-400 мл водки). Только ситуация, исключающая продолжение потребления алкоголя, может оборвать пьянство, т.е. ситуационный контроль в отличие от количественного не утрачен.

Первая стадия алкоголизма - в трезвом состоянии влечение к алкогольному опьянению не очень сильное, хотя субъективно оно не оценивается как нечто чуждое. Возникают сомнения (борьба мотивов), пить или не пить спиртное или отказаться от выпивки. Весьма часто в связи с предстоящим застольем наступает общее оживление, повышается активность. Несостоявшееся застолье часто вызывает неудовлетворение, раздражение, недовольство. Влечение в трезвом состоянии может быть подавлено едой или изменением внешней ситуации. Постепенно потребность в опьянении опьянении становится смыслообразующим мотивом поведения. Другие мотивы начинают оттесняться, хотя они все еще значимы. Употребляющие алкоголь продолжают работать, учиться, испытывают удовольствие от реализации своих увлечений. Мысли о самоограничении пьянства не возникают. Потребление алкоголя, как бы часто оно ни происходило, не рассматривается в качестве отклонения от нормы. Одновременно с ростом влечения растет толерантность к алкоголю. Возрастают и разовые и суточные дозы алкоголя.

Первая стадия употребления алкоголя в больших дозировках не приводит к рвоте

Во время опьянения заметно, вначале активизирующее действие спиртного, сохраняется способность к целенаправленной деятельности, аппетит повышен. В опьянении наблюдается преобладание положительных эмоций, но на короткое время возникают и отрицательные. Употребление алкоголя в больших дозировках уже не приводит к наступлению рвоты. Полностью исчезает чувство насыщения алкоголем. В результате нередко возникают состояния глубокого опьянения, сопровождающиеся провалами в памяти. Пьянство может стать многодневным. Если употребляется большое количество алкоголя, после прекращения пьянства возникает астеническое состояние. Работа становится утомительной, продуктивная деятельность заменяется разговорами. Некоторая бестолковость сочетается с энтузиазмом и хорошим настроением. Сон наступает быстро, но начинаются ранние пробуждения. Утреннее неприятное самочувствие может быть устранено алкоголем, но больные предпочитают стимулировать себя чаем, кофе, принимают по утрам душ. Повышенная чувствительность к перегрузкам затрудняет приспособление к новым условиям труда.

В первой стадии алкоголизма критика к злоупотреблению алкоголем обычно отсутствует. Больные или отрицают пьянство или преуменьшают частоту его употребления и дозировки спиртного. Каждый случай опьянения объясняется особыми обстоятельствами. В ход идут ссылки на худшие примеры, на обычаи, на необходимость поддерживать контакты на деловом уровне. В основе некритичности лежат психологические защитные механизмы. Часто обнаруживается стремление винить других в неприятностях, возникших в связи с пьянством. В подавляющем большинстве случаев семья не может ограничить пьянство, и только угроза финансового и социального краха заставляет пьющих людей обращаться за медицинской помощью. Однако и в этих случаях осознание болезни обычно отсутствует. Больные разъясняют, что они здоровые люди, но только не могут контролировать количество потребляемого алкоголя.

Нередко изменяется поведение. Характерны не вполне адекватные ситуации реакции, расторможенная манера держаться, небрежность в одежде. Голос становится громким, речь избыточно экспрессивной, появляются жесткие интонации, исчезают эмоциональные обертоны. Вместе с тем отмечаются стереотипные обороты, некоторое затруднение в подборе слов, особенно в первые дни после прекращения пьянства. Первая стадия алкоголизма далеко не всегда сменяется стадией развернутого заболевания. Если это происходит, то длительность начальной стадии колеблется от 2-3 до 15 лет и более.